Торжественное собрание в честь Дня защитника Отечества







20.02.2015


19 февраля в КНИТУ прошло торжественное собрание, посвященное наступающему празднику - Дню защитника Отечества. Предваряло мероприятие возложение гирлянды и цветов к мемориалу погибших воинов - сотрудников нашего университета. За годы войны на фронтах Великой Отечественной Родину защищали более 400 представителей КХТИ.

Атмосфера собрания в честь Дня защитника Отечества была не только торжественной, но и очень патриотичной. Этому способствовало водружение знамени и флага Российской Федерации, исполнение гимнов России и Татарстана, а также поздравительные слова.

Первым с приветствием выступил первый проректор по учебной работе В.Г.Иванов. Он назвал День защитника Отечества всенародным праздником, призвал помнить победы, жертвы и подвиги «наших старших отцов».

Отдельно Василий Григорьевич обратился к курсантам ФВО, сказав, что они выбрали правильный путь - военная подготовка в жизни всегда поможет. «С праздником, товарищи офицеры, наши уважаемые ветераны! Всего вам самого доброго! Давайте достойно подготовимся и достойно встретим юбилейный День Победы!»

Директор ИВО полковник Н.И.Суляев рассказал об истории праздника и подвигах Красной Армии во время Гражданской войны, в 30-е годы и годы Великой Отечественной войны.Нариман Исхакович отметил, что сегодня в зале собрались разные поколения – ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны, блокадники и воины, защищавшие страну в годы холодной войны, в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Память не вернувшихся с поля боя почтили минутой молчания. Упомянул Н.И.Суляев и о работе поискового отряда «Химик» (они внесли свой вклад в обнародование 320000 имен солдат, считавшихся пропавшими без вести), и об офицерах, курсантах, участвующих в патриотических мероприятиях. В заключение выступления он пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов, всех благ и процветания нашей Родине.

От имени Союза ветеранов с праздником всех поздравил А.А.Понкратов. Он тоже пожелал офицерам и ветеранам крепкого здоровья, успехов в ратном труде и призвал бороться с фальсификацией истории ВОВ.

Профессор В.П.Барабанов заметил, что с каждым годом мы все больше осознаем, что эта великая победа – победа не только армии, но и народа. «Защищать можем, когда сами отдаем силы на рассвет нашей родины – на развитие экономического и научного потенциала. А это как раз в наших руках – руках молодежи». Студентам он пожелал хорошо учиться, стать специалистами и сделать так, чтобы «наша Родина была непобедима».

От имени ветеранов с Днем защитника Отечества поздравил Ветеран ВОВ, полковник А.Г.Лейченко. Он пожелал доброго здоровья, отличных знаний и поделился секретом своего долголетия (в феврале Аркадию Георгиевичу исполнился 91 год): «Занимайтесь спортом и не курите!».

От лица всех студентов выступил командир курсантского взвода 51-121 первой военной кафедры – Е.В.Рафиков.

Торжественности собранию придали и награждения. Так, знаком РОСТО за патриотизм был награжден начальник штаба ГО и ЧС В.Я.Чиж. Медали за ратную доблесть удостоился старший прапорщик С.И.Хисамиев. Грамоты вручили полковникам Р.Г.Сабирову, А.А.Ибрагимову, подполковникам О.В.Кудрявцеву, С.А.Казакову, А.Г.Каражову, Н.И.Рафикову, старшим преподавателям Р.Ю.Сафиуллину, Р.Г.Фаттахову. Грамотами наградили и отличившихся курсантов Д.С.Батыршина, Д.Т.Шарипова, И.Р.Гильмутдинова, Р.И.Гафиятуллина, Н.В.Савина. Также администрация вуза поощрила денежной премией воинов-интернационалистов.

Своими творческими номерами сильную половину человечества накануне праздника продолжали радовать студенты – вокалистки Кристина Колеух и Эльвира Даутова, студия бального танца «Нюанс Механик».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram